Программа "Социокультурные истоки"

Одно из основных направлений отечественной педагогики сегодня обращено к духовно-нравственным ценностям Российского образования и воспитания. Это направление в настоящее время наиболее перспективно, поскольку связано с восстановлением традиций, уклада жизни, исторической преемственности поколений, сохранением, распространением и развитием национальных культур, и воспитанием бережного отношения к историческому наследию российского народа. Именно этого так не достает в настоящее время в нашем современном обществе.

Огромным потенциалом в этом направлении обладает программа «Социокультурные Истоки» (авторы И.А.Кузьмин, профессор Российской Академии естественных наук, г.Москва, А.В.Камкин профессор Вологодского государственного педагогического университета, г.Вологда). Программа способствует решению ряда важнейших задач по развитию духовно-нравственных основ образования, по интеграции обучения и воспитания в единый образовательный процесс на основе традиционных ценностей отечественной культуры.  По насыщенности духовно-нравственными, этическими и эстетическими категориями программа «Социокультурные Истоки» не имеет аналогов в современном образовании. Учебный курс разработан для использования в системе общего образования: в дошкольном образовании, в начальной, средней и старшей ступенях школы.   «В программе учебного курса «Истоки» задумано научить детей открывать глубокий смысл в самом простом и очевидном. Речь идет о том, чтобы уже семилетний человек сумел увидеть почувствовать и осознать свою укорененность в этой земле, ее кровное родство. Мало того учитель помогает прочитать КОД родной культуры: осознать, какие чувства и образы пробуждают в русском человеке лес, река, нива и поле.  Одним словом, идет терпеливая педагогическая работа по присоединению к многовековой национальной традиции прочтения как видимой, так и скрытой (метафорической) основы окружающего мира.  «Истоки» - интегрированный учебный курс, ориентированный на систематизацию знаний об отечественном социокультурном и духовно-нравственном опыте.  В центре его феноменология российской цивилизации, общий контекст ее основополагающих ценностей и идеалов, форм и норм социокультурной практики.

• Приказ МАДОУ МО г.Нягань "Д/с №9 "Белоснежка" от  22.11.2018 №204"Об утверждении плана мероприятий ("дорожная карта") по реализации программы "Социокультурные истоки"

• ПРОТОКОЛ совещания по реализации совместного плана мероприятий по взаимному сотрудничеству в сфере духовно-нравственного, гражданско-патириотического воспитания и допризывной подготовкит детей и молодежи Югры, организуемых  совместно с территориальными благочиниями Ханты-Мансийской Митрополии Русской Православной Церкви в рамках реализации соглашения от 15.02.2019г.

• Презентация   "Национальная образовательная программа «Социокультурные истоки»