Защита прав детей

Аналитическая информация Уполномоченного по правам ребенка в Ханты- Мансийском автономном округе - Югре "О факторах, повлекших рост в 2015 году преступлений против половой неприкосновенности несовершенноолетних и малолетних детей, а также факторах, влекущих травмирование детей и причинение им смерти"

-------------------------------------------------------------------------------------

Если с Вами случилась беда и Вам  нужна помощь помни, что Вы не одиноки!

Знай к кому и куда тебе можно обратиться!

"Экстренная детская помощь" Служба оакзывет экстренную социально-психологическую помощь несовершеннолетним и их семьям, попавшим в кризисные и чрезвычайные ситуации, а также обеспечивает психологическое и педагогическое сопровождение несовершеннолтних, находящихся в социально-опасном положении.  Бюджетное учреждение ХМАО-Югры "Центр помощи детям, оставшим без попечения родителей, "Северяночка" ул. Чернышева, д. 25 тел. (34672)5-97-60. Режим работы: Понедельник-пятница с 9.00до 17.00

В случае нарушения прав на образование, труд, отдых, жилище и других прав обращайтесь в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите прав при Администрации МО г Нягани. 4 микрорайон, д.13-е, оф. 248, г.Нягань, телефон 6-03-38, время работы с 09.00 до 17.30

Если ребенок  остался без попечения родителей или иных законных представителей либо находится в обстановке, представляющей угрозу жизни, здоровью или препятствующей воспитанию обращайтесь в Управление опеки и попечительства  Адрес: 1 микрорайон, дом 5, помещение 16

При нарушении прав на обучение, либо в связи с ущемлением прав ребенка, в том числе при применении мер дисциплинарного взыскания в целях защиты прав ребенка вы можете обратиться к директору образовательной организации и в Комитет образования и науки Администрации города Нягань ул. Загородных, д.7-а,  телефон 6-62-90, 6-71-50, время работы с 09.00 до 17.00

Если Вам необходима помощь  психолога обращайтесь по в БУ социального обслуживания ХМАО-ЮГРЫ "Комплексный центр социального обслуживания населения "Родник" ул. Интернациональная, 9-а, телефон 5-64-18, 5-41-31, время работы: круглосуточно

О нарушении прав и свобод можно обратиться в прокуратуру города Нягани и прокуратуру Ханты-Мансийского автономного округа - Югры ул. Сибирская, д.12-а, телефон 5-26-45; ул.Чехова 1а, г.Ханты-Мансийск, телефон 8(3467 )352-102

Если Вы желаете обратиться анонимно и получить помощь, ответы на свои вопросы обращайтесь на единый телефон доверия (анонимно, бесплатно, круглосуточно) 8-800-101-12-12, 8-800-101-12-00

Обращайтесь за помощью и Вам обязательно помогут!

В МАДОУ МО г.Нягань "Д/с №9 "Белоснежка" проводятся мероприятия посявященные правовой помощи детям.

Ограничение нахождения несовершеннолетних в «ночное время»

С 28 августа 2009 года на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры вступил в силу Закон от 10.07.2009 года № 109-оз «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», который ограничивает нахождение несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в ночное время в подъездах, городском общественном транспорте, территориях и помещениях вокзалов, увеселительных заведениях и компьютерных игровых клубах.на улицах, стадионах, скверах, парках, а так же местах для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц их заменяющих) или взрослых, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Запрещается нахождение всех несовершеннолетних на территориях, в помещениях, предназначенных для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены только для реализации алкогольной продукции.

Законом определено понятие «ночное время». С 1 октября по 31 марта (зимнее время) ночное время начинается с 22.00 часов и заканчивается в 06.00 часов, а с 1 апреля по 30 сентября (летнее время) – с 23.00 часов до 06.00 часов местного времени.

Напоминаем, что родители, чьи дети находятся в ночное время в запрещённых местах без сопровождения взрослых, несут административную ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 1000 рублей; руководители торговых точек и точек общественного питания, развлекательных заведений, спортивных учреждений, на территории которых были замечены подростки — от 2 000 до 5 000 рублей; юридические лица — от 10 000 до 20 000 рублей.