Психолого-педагогический консилиум

ПМПК и ППк

ПМПК - психолого-медико-педагогическая  комиссия

ППк - психолого -педагогический  консилиум

Цель  ПМПК и ППк – своевременное выявление детей  с особенностями в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонениями в поведении, проведениях их комплексного психолого-медико-педагогического обследования  и подготовки по результатам обследования рекомендаций по оказанию им психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, а также подтверждения, уточнения или изменения ранее данных рекомендаций.

ПМПК и ПМПк в своей деятельности руководствуется международными актами в области защиты прав и законных интересов ребенка (Конвенция о правах ребёнка, Декларация ООН о правах инвалидов), пунктом 19 части 2, пунктом 1 части 5 статьи 5, пунктом 1 части 1 статьи 9, статьей 79 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Договор о взаимодействии центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении ООП, своем развитии и социальной адаптации и муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения муниципального образования город Нягань «Детский сад №9 «Белоснежка"комбинированного вида"

• Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013 г. № 1014 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования»

• Федеральный Закон Российской Федерации от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
  • Федеральный закон Российской Федерации от 24.07.1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Приказ "Об организации работы психолого-педагогического консилиума"от 02 сентября 2015г. №155
  • Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 23.10.2013 г. № 1082 «Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии»

•  Методические рекомендации"Оказание услуг психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья"
  • Приказ Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа- Югры от 04.05.2016 №703 "Об организации психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, а также при реализации адаптированных общеобразвательных программ в образовательных организация Ханты-Мансийского автономного округа -Югры"
  • Приказ Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа- Югры от 28.01.2022 №10-П-84  "Об утверждении форм документов, используемых в работе   психолого-медико-педагогических комиссий Ханты-Мансийского автономного округа -Югры"
  • Постановление правительства  Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 05.09.2013 №359-п "О  порядке организации предоставления психолого-педагогической, медицинской  и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении  основных общеобразовательных программ, своем развитии и социальной  адаптации"

• Приказ Комитета образования и науки от 08.08.2022 № 472 "Об утверждении порядка действий специалистов территориальной психолого-медико-педагогической комиссии города Нягани  в случае несогласия родителей (законных представителей) на обработку персональных данных".
  • Приказ Комитета образования и науки от 18.07.2022 № 448 "Об утверждении порядка организации обследования территориальной психолого-медико-педагогической комиссией города Нягани детей иностранных граждан, а также детей, прибывших с территории ДНР и ЛНР"
  • Приказ Комитета образования и науки от 31.05.2022 № 353 "О территориальной психолого-медико-педагогической комиссии города Нягани"
  • Приказ Комитета образования и науки от 17.01.2020 №14 "Об утверждении состава территориальной психолого-медико-педагогической комиссии города Нягань" 2020 год

Ссылка на  ТПМПК