Финансовое образование

Финансовое просвещение и экономическое воспитание – сравнительно новое направление в дошкольной педагогике. Малыши рано включаются в экономическую жизнь семьи, сталкивается с деньгами, рекламой, ходят с родителями в магазин, участвуют в купле – продаже и других финансово-экономических отношениях, овладевая таким образом экономической информацией на житейском уровне.

Специалисты считают, что неверно и опасно полагаться на стихийное усвоение знаний об окружающей жизни, и в частности о финансово-экономических отношениях. Деньги, богатство, бедность, реклама,  долги и другие финансовые категории несут в себе воспитательный потенциал, наполненный таким этическим содержанием как честность, доброта, трудолюбие, искусство пользоваться.

В настоящее время педагоги ориентируются на формирование у детей уже к 6, 7 годам элементарных знаний о мире финансов и экономики, однако, на практике взрослые зачастую не имеют конкретных методических рекомендаций и литературы, которые помогали бы им в воспитании человека, умеющего мыслить финансово- экономическими категориями. Дети, в первую очередь, учатся на примере родителей. Не на том, что они им говорят, а на том, как родители поступают в том или ином случае. Поэтому, прежде чем обучать ребёнка, взрослым есть смысл задуматься о самых простых финансовых операциях и поступках. Следовательно, финансовая грамотность детей, в первую очередь зависит от их родителей, того какую культуру обращения с деньгами они передали своим детям.

• Финансовая грамотность российских учащихся (по результатам международной программы PISA - 2012)
  • СПРАВКА по результатам анкетирования родителей детей от 4 до 7 лет «Финансовая грамотность – умение принимать рациональные финансовые решения»
  • Приказ МАДОУ МО г.Нягань "Д/с №9 "Белоснежка" от 16 июля 2016г. №123 "О повышении финансовой грамотности воспитанников МАДОУ МО г.Нягань "Д/с №9 "Белоснежка"

Программа МАДОУ МО г.Нягань "Д/с №9 "Белоснежка"  "Юный финансист"