Семинар Поддержка детской инициативы в различных видах деятельности

Городской семинар "Поддержка детской инициативы в различных видах деятельности"

18.04.2019 г.  на базе  МАДОУ МО г. Нягань «Д/с №9 «Белоснежка» прошел городской семинар «Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности»

Работу семинара начали с приветственных слов начальника отдела общего образования КОиН Л.Э. Ткачук. Заведующий детского сада «Белоснежка», Елена Александровна, пожелала всем участникам семинара плодотворной и творческой работы.

Педагоги города имели возможность посетить игровые и творческие зоны, где ребята сами показывали и рассказывали о том, как строят свою деятельность. Воспитанники старшей группы «Теремок» под руководством воспитателя Мухиной Т.А. представили проектную деятельность «Что такое звезды?».

В "Королевстве шахматном» гостей семинара принимали дети в костюмах шахматных фигур и воспитатель Матвейчук И.И. Ребята загадывали гостям загадки, решали вместе с ними шахматные задачки и поиграли в компьютерную игру "Динозавры учат шахматам". В конце встречи каждый из гостей получил сладкий подарок -шоколадную шахматную фигуру.

Педагоги средней группы «Облачко» Якущева Р.М. и Карпова О. В. вовлекли присутствующих гостей семинара в творческую продуктивную деятельность на мастер - классе «Жаворонки прилетели!», «Туесок из бересты», «Ложки расписные».  Гостям представилась возможность поработать с соленым тестом, нанести роспись на деревянные ложки.   Воспитатель подготовительной к школе группы «Смешарики» Яковенко Н.А. со своими воспитанниками поделились опытом создания детских мультфильмов.

Под руководством воспитателей   средней группы "Гномики" Васильевой О.Г и  Осинцевой С.А. гостям семинара был представлен мастер-класс "Виды театров". Воспитанники группы показали театрализованное представление русской народной сказки "Рукавичка". Присутствующим гостям было предложено импровизировать сказку на выбор, используя один из видов театра.

Педагог-психолог Комарова В.Л. провела мини-тренинг «Инициативный педагог».

По итогам семинара были получены положительные отзывы и дана высокая оценка. Семинар был насыщенным, познавательным и продуктивным.